RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : SD N
Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (Ganjil)
Tema :
1. Selamatkan makhluk hidup
Sub Tema :
1. Tumbuhan sahabatku
Fokus Pembelajaran : PPKn
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu :
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR:
Muatan
PKN
|
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
|
3.1 Menganalisis penerapan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari- hari. 4.1. Menyajikan hasil
analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. |
3.1.1 Menganalisis
penerapan nilai- nilai Pancasila dalam kehidupan sehari- hari. ( C1) 3.1.2 Menunjukkan tiga
contoh penerapan nilai Pancasila sila pertama dan sila ke dua dalam kehidupan
sehari- hari. (C2) 3.1.3 Membandingkan contoh
penerapan nilai Pancasila sila pertama dan sila ke dua dalam kehidupan
sehari- hari.(C4). 4.1.1. Menuliskan hasil
contoh penerapan nilai Pancasila sila pertama dan sila ke dua dalam kehidupan
sehari- hari. (P5) 4.1.2 Mempresentasikan
hasil analisis contoh pelaksanaan Pancasila sila pertama dan sila ke dua
dalam kehidupan sehari- hari. (P5) |
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan gambar aktivitas siswa, siswa dapat
menganalisis penerapan nilai-nilai sila
1 dan 2 Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (PPKn)
Melalui pengamatan gambar aktivitas siswa, siswa dapat
menyajikan hasil analisis sikap baik
yang dapat dicontoh dari orang di sekitar terkait penerapan sila 1 dan 2
Pancasila dengan tanggung jawab.
(PPKn)
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
|
Pendahuluan |
Kelas dimulai dengan salam pembuka, menanyakan kabar,
dan kehadiran siswa. Berdoa dan
membaca Asmaul Husna Bersama dipimpin oleh guru. Menyanyikan lagu
Nasional Indonesia Raya yang dipimpin oleh guru. Menginformasikan
tema yang akan dipelajari yaitu tentang “Selamatkan
Makhluk Hidup”. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. |
15 menit |
|
Inti |
Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan dari guru petunjuk dalam melaksanakan pembelajaran. Siswa mengamati gambar yang mencerminkan sila Pancasila yang terdapat di buku. Siswa diminta mengidentifikasi sikap yang mencerminkan sila ke-1 dan ke-2 serta
menyebutkan langkah perbaikan atas sikap yang belum mencerminkan sikap dari kedua
sila yang terdapat di dalam buku.
Siswa mendiskusikan tulisan dan gambar
untuk mendapatkan jawaban yang benar.
Guru memberikan penguatan.
Siswa kemudian mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru secara individu. |
60 menit |
|
Penutup |
Siswa
mengumpulkan tugas
Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari
Guru
menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran yang sudah berlangsung
Berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran
Mengucapkan
salam penutup |
15 menit |
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan masyarakat yang sesuai dengan sila pertama dan
kedua Pancasila
Contoh-contoh pelaksanaan sila pancasila pertama dan
kedua dalam kehidupan sehari- hari.
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Learning,TPACK
Model :
Problem Based Learning (Daring)
Teknik :
- Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah
G.
PENILAIAN
Penilaian Sikap :
Observasi selama kegiatan pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : LKPD
RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Sikap
|
No. |
Nama |
Perubahan Tingkah Laku |
|||||||||||
|
Santun |
Peduli |
Tanggung Jawab |
|||||||||||
|
K |
C |
B |
SB |
K |
C |
B |
SB |
K |
C |
B |
SB |
||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) :
2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4.
Penilaian sikap spiritual
|
Kriteria Sudah |
Membudaya (4) |
Mulai Berkembang (3) |
Mulai Terlihat (2) |
Belum Terlihat (1) |
|
Mengucapkan salam ketika
awal pembelajaran Mengucapkan basmalah ketika
awal pembelajaran Mengucapkan hamdalah ketika
di akhir pembelajaran Mengucapkan salam ketika
akhir pembelajaran |
Memenuhi 4 aspek penilaian |
Memenuhi 3 dari 4 aspek penilaian |
Memenuhi 2 dari 4 aspek penilaian |
Memenuhi 1 dari aspek
penilaian |
|
Skor Maksimal |
4 |
|||
Pedoman Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala
1 sampai 4. Skor maksimal = 4 sehingga perhitungan skor akhir menggunakan rumus
:
Skor
diperoleh Skor maksimal
X 4 = Skor akhir
Setelah diketahui skor akhir,
guru dapat menentukan predikat sikap peserta didik berdasarkan tabel berikut.
|
Skor Akhir |
Predikat |
|
4,00 |
SB (Sangat Baik) |
|
3,00 |
B (Baik) |
|
2,00 |
C (Cukup) |
|
1,00 |
K (Kurang) |
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
SPIRITUAL
|
No. |
Nama Peserta Didik |
Kriteria yang Diamati |
Skor |
Keterangan |
|||
|
Aspek 1 |
Aspek 2 |
Aspek 3 |
Aspek 4 |
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
dst. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
No. |
Nama Peserta Didik |
Skor Akhir |
Predikat |
|
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
dst. |
|
|
|
Penilaian Keterampilan
Tulisan siswa dinilai dengan
daftar periksa
|
Indikator penilaian |
Ada dan benar |
Tidak benar |
|
Memberikan 3 contoh
penerapan sila ke satu dalam kehidupan sehari- hari. |
|
|
|
Menuliskan pelaksanaan 2
kegiatan terkait penerapan sila ke satu dalam kehidupan sehari-hari. |
|
|
|
Memberikan 3 contoh
penerapan sila ke dua dalam kehidupan sehari- hari. |
|
|
|
Menuliskan pelaksanaan 2
kegiatan terkait penerapan sila ke dua dalam kehidupan sehari-hari. |
|
|
Penilaian Pengetahuan
|
No. |
Nama Peserta Didik |
Skor |
|
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
dst. |
|
|
Pedoman Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala
angka.
Skor maksimal = 100
sehingga perhitungan skor
akhir menggunakan rumus:
Skor
diperoleh Skor maksimal
X 100 = Skor akhir







Tidak ada komentar:
Posting Komentar